Эколята — дошколята

Эколята — дошколята, эколята, молодые защитники природы.

Природоохранное социально-образовательное движение «Эколята – Молодые защитники Природы» (www.ekolyata.ru) набирает силу в Российской Федерации.
«Эколята – дошколята» (дошкольные образовательные организации), разработаны с целью развития дополнительного образования эколого-биологической направленности. Развитие проектов ставят перед собой задачу формирования у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание культуры природолюбии. Это позволит научить детей бережному отношению к природе, будут способствовать развитию понимания неразделимого единства человека и природы, помогут ребёнку и подростку осознать необходимость сохранения, охраны и спасения природы для выживания на земле самого человека. Развитие этих проектов станет реально действующим инструментом формирования экологической культуры в обществе, рационального использования природных ресурсов благодаря распространению знаний об экологической безопасности, будет способствовать предупреждению нарушений в природоохранной деятельности.
Использование образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы предусматривает разностороннею деятельность, которая способствует формированию экологической культуры и культуры природолюбия у воспитанников дошкольных образовательных организаций, усвоению теоретических эколого-биологических, географических и других специальных знаний и умений, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры.